Как узнать, что пора заменить цепь на новую?

По мере использования ваша велосипедная цепь будет постепенно изнашиваться и для поддержания работы трансмиссии ее нужно будет время от времени менять. Изношенные цепи плохо переключаются, изнашивают звезды и иногда рвуться.

Когда следует заменить цепь?

“Мы не говорим, что надо менять цепь «каждые Х км», посколько невозможно сказать через сколько она износится», – говорит SRAM. “Износ цепи зависит от множества факторов, включая техническое обслуживание (очистка / смазка), условия эксплуатации (вода/грязь/песок), метод переключения передач и общее состояние трансмиссии (износ кассет/передней звезды ).”

Перекос цепи: неужели все так плохо?

Кампаньоло соглашается.

“Трудно назвать точное количество километров из-за того, что у всех велосипедистов разный вес и рост, они ездят по-разному, кто-то переключается чаще, а кто-то реже, развивают разную мощность, ездят по ровному или холмистому рельефу, в разных условиях (грязь, песок, вода), ухаживают за цепью или нет… все это создает множество переменных факторов для оценки износа”, – говорит Джошуа Риддл из Campagnolo.

“В общем случае цепь прослужит от 3000 км до 8000 км, но эта цифра может колебаться как в одну так и в другую сторону». IMG_20181228_123553.webp Нержавеющая цепь Tayachain TOLV-121(12 ск.)

Цепь нужно менять, когда вы замечаете любое повреждение (деформация или трещина). Также цепь необходимо регулярно проверять, чтобы убедиться, что она не изношена до такой степени, что нуждается в замене.

Есть несколько способов проверить, требуется ли вам заменить цепь.

Измерение с помощью линейки

Степень износа может быть измерена с помощью линейки (Taya рекомендует именно этот способ, прим. Easy2Bike). Здесь удобнее пользоваться английской системой измерения, потому что одно полное звено цепи равняется 1 дюйму.

Начните с одного звена и измерьте 12 полных звеньев. Вам необходимо немного натянуть цепь для более точного результата. chain-checking-inches-1.webp

На новой цепи 12 полных звеньев будут длиной 12 дюймов, но когда цепь изношена отметка в 12 дюймов на линейке будет не на пине 12 звена, а раньше.

Если расстояние от отметки 12 дюймов до пина звена меньше 1/16 дюйма, ваша цепь в порядке, если больше – ее нужно заменить.

При использовании метрической системы измерений проще измерить 10 звеньев. chain-checking-cm-1.webp На новой цепи 10 полных звеньев должны составить 25.4 см.

Если расстояние от пина 1го звена до пина 10го звена остается в пределах до 25,5 см- ваша цепь в порядке, но при большем отклонении цепь нужно заменить.

Индикатор износа цепи

Индикатор износа цепи, иногда называемый Измеритель износа цепи — это недорогой прибор, который делает именно то, что предполагает его название.

Например, индикатор износа Park Tool’s CC-3.2 (внешняя ссылка). Аналогичные инструменты предлагаются и другими брендами.

Вы цепляете изогнутый конец за цепь, и, если наконечник датчика на другом конце полностью входит в звено цепи, цепь изношена до такой степени, что нуждается в замене (одна сторона показывает износ 0,5%, другая сторона – 0,75%).

Измерение на глаз

Существует еще один простой метод проверки износа цепи.

IMG_20190105_193357.webp KMC советует: «Если у вас нет измерителя износа цепи, вы можете провести примерную оценку, надев цепь на бОльшую переднюю звезду и оттянув цепь с середины звезды. Если вам удается поднять ее более чем на половину звена, то вероятно цепь или звезда, или цепь и звезда одновременно, изношены».

Цепь на фото – почти новая, поэтому расстояние между звездой и цепью минимальное.

Источник: https://road.cc/content/feature/219450-when-should-you-replace-your-chain

Матт Бретт, 4 Ноября 2018

Перевод – Easy2Bike.